Posted 23 октября 2020,, 10:56

Published 23 октября 2020,, 10:56

Modified 15 сентября 2022,, 21:33

Updated 15 сентября 2022,, 21:33

В Красносельском районе остается нерешенной проблема мусорных свалок

23 октября 2020, 10:56
Жители Красносельского района обеспокоены неприятным запахом, который распространяется на территории муниципальных округов Константиновское и Горелово. Причиной проблемы являются объекты по обращению с отходами, находящиеся рядом с жилыми кварталами, на территории которых скопились горы мусора.

Петербуржцы жалуются на «мусорный» запах, который, по их мнению, распространяется в округе в связи с деятельностью ООО «Топливная экологическая компания» и Филиала петербургского ГУП «Завод МПБО-2» на Волхонском шоссе, которые на своих территориях складируют отходы. Отметим, на волхонской площадке МПБО в ночь с 3 на 4 октября произошел крупный пожар – горела гора мусора, объемом свыше 15 000 кубометров. Пожар стал не только причиной распространения неприятного помоечного запаха, но и средством выброса в воздух токсичных веществ, в том числе в результате горения свалочного газа.

Еще одной причиной может быть свалка отходов, которая расположена на земельном участке недалеко от жилых домов. Предполагается, что там происходят самовозгорание и тление мусора.

Жители МО Константиновское и Горелово обеспокоены неблагоприятной экологической ситуацией и, чтобы привлечь к данной проблеме внимание местных властей, совместно с телевизионной группой телеканала «78» ранее принимали участие в съемке репортажа, который вышел в июле.

Общественный активист и муниципальный депутат МО Ульянка Сергей Крупко, проживающий в МО Константиновское, ранее уже заявлял, что токсичный запах появляется систематически и уже представляет угрозу здоровью петербуржцев. Местные жители регулярно пишут об астмах, гипертонических болезнях, нервных расстройствах, рассказывал Крупко. В целом активисты и депутаты муниципальных образований Красносельского района отмечают проблемность функционирования предприятий, занятых в сфере обращения с мусором. По их мнению, заводы могут работать с серьезными нарушениями (тот же МПБО-2), что впоследствии может привести к загрязнению земель и выбросам ядовитых токсинов в атмосферу.

Вопрос функционирования на территории района мусороперерабатывающих заводов и свалок активно освещается в средствах массовой информации и обсуждается в социальных сетях, что свидетельствует о существовании реальной проблемы и угрозы городской экологии.

Очевидно, что проблема мусорных свалок в Красносельском районе к сегодняшнему дню приобрела серьезный характер, однако местная администрация под руководством Олега Фадеенко словно не замечает недовольство жителей, а также попытки активистов и прессы указать властям на необходимость предпринимать решительные меры в борьбе за экологию и чистый воздух.

Кроме того, деятельность филиала «МПБО-2» на Волхонском шоссе также вызывает много вопросов, ведь ранее СМИ, Роспотребнадзор и Росприроднадзор неоднократно указывали на многочисленные нарушения в работе этого предприятия по обращению с отходами в других районах Санкт-Петербурга. Так, журналисты писали о незаконном использовании закрытого полигона твердых коммунальных отходов «Новоселки», куда с «МПБО-2» завозят так называемый «компост», который представляет из себя неэкологичный отход из-за нарушения технологии сортировки и переработки мусора на предприятии.

По данным, опубликованным в прессе, на полигон приезжают грузовики, забитые горючими неинертными строительными материалами, включая порубки, крупногабаритный древесный мусор, остатки строительного утеплителя, пленки и другие материалы.

Это свидетельствует о том, что рекультивация полигона, которая началась в 2018 году, проводится с грубыми нарушениями, а деятельность «МПБО-2» представляет серьезную угрозу здоровью жителей города и экологии Санкт-Петербурга.

"