Posted 21 июля 2020,, 13:10

Published 21 июля 2020,, 13:10

Modified 15 сентября 2022,, 21:28

Updated 15 сентября 2022,, 21:28

Петербургская схема обращения с ТКО не устроила коллег из Ленобласти

21 июля 2020, 13:10
Вроде должны были совместно разрабатывать, однако от опубликованного документа есть вопросы.

Несколько дней назад в Санкт-Петербурге утвердили новую схему обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). Этот документ позволит планировать местонахождение мусороперерабатывающих комплексов в разных точках города.

Однако принятый документ вызвал ряд вопросов в правительстве Ленинградской области. Как сообщает Online47, зампредседателя правительства по безопасности Михаил Ильин высказал несколько замечаний относительно новой схемы.

По его словам, замечания, на которые указывали из Ленобласти, не учли. Например, непонятен вопрос с объёмами мусора, который будет вывозиться в область: в Петербурге насчитали 1,3 млн тонн в год, в то время, как руководство 47-го региона — более 2 млн тонн.

Кроме того, предлагается расширить полигон МБПО-2 недалеко от Янино. Но он будет располагаться в непосредственной близости от жилых домов, где проживают сотни тысяч человек.

«Опубликованная территориальная схема не дает понимания, в каком направлении планирует двигаться Санкт-Петербург. В частности, нам не понятны технологические решения и технические возможности по расширению МПБО-2. А мы, повторюсь, настаиваем на открытости и прозрачности отрасли по обращению с отходами», —

подвёл итог Ильин.

Отметим, что ранее предлагались идеи создания единого регоператора по вывозу отходов. Однако пока дальше разговоров дело не сдвинулось. Между тем, в Ленобласти хотят ужесточить штрафы за нелегальный оборот ТБО и незаконные свалки.

"