Posted 17 сентября 2020,, 10:40

Published 17 сентября 2020,, 10:40

Modified 15 сентября 2022,, 21:30

Updated 15 сентября 2022,, 21:30

К чему может привести «плата за воздух» в России?

17 сентября 2020, 10:40
Кто на самом деле может получить выгоду с нововведений?

Редакция Newia.ru публикует пост авторов телеграм-канала «Новый век», посвящённый теме ввода т.н. «налога на воздух». Публикация размещена без редактуры, мнение редакции может не совпадать с мнением авторов «Нового века».

ПЛАТА ЗА ВОЗДУХ И ДОЖДЬ

На сайте change.org появилась петиция с требованием «Отменить постановление о платных входах в парк». Авторы воззвания сравнивают постановление правительства со сказкой про Чипполино, где вводились налоги за дождь и прочие радости. Правда, правительственное постановление почему-то требуют отменить мэра Москвы Сергея Собянина. Хотя не факт, что он и сам рад этому изобретению Мишустина.

Впрочем, это одно из тех произведений правительственно-думского «бешенного принтера», которое, прежде всего, ударит по региональным бюджетам неподъемными, но абсолютно бессмысленными тратами.

Строительство заборов и ограждений, оборудование систем охраны и видеонаблюдения, организация новых рабочих мест, причем оборудованных для круглосуточного и круглогодичного пребывания билетеров и контролеров, при том, что большую часть года эти территории никем не посещаются, потребует в масштабах страны миллиардных затрат, которые никогда не окупятся. Кстати, значительные затраты придется нести и федеральному бюджету, в ведении которого находятся крупнейшие заповедники.

Что до Собянина, то создание условий для бесплатного, доступного и комфортного отдыха москвичей было-таки одним из его приоритетов. Теперь же благодаря Мишустину он получит на себя весь негатив от реализации этой, казалось бы, не нужной никому катастрофически убыточной для бюджета инициативы.

Впрочем, это не способ борьбы премьера с мэром, как считается, претендующим на его кресло. В конце концов столичный бюджет вытянет подобные затраты, а возмущение москвичей Собянин не только переживет (чай не впервой), но и сможет перенаправить по адресу…

А вот большинство региональных бюджетов подобные затраты не потянут, и потому должны будут либо ограничится иллюзией борьбы с гражданами – в том числе, пенсионерами, мамочками с детьми и прочим социально незащищенным маргинализированным элементом, (вроде каких-нибудь безработных, вход в парки, для которых будет запрещен из-за отсутствия средств) которые через год пойдут голосовать за эту власть на выборах в Госдуму; либо...

И тут нам открывается вторая сторона медали. Речь в постановлении идет об охраняемых территориях, а, следовательно, если бюджеты не хотят заморачиваться с круглосуточной охраной, скажем, того же шихана Куштау и еще 70 гор вокруг, то эту охрану с территорий можно снять. И тогда… И тогда открываются безграничные возможности для промышленной разработки гор, вырубки заповедников, строительстве на территории национальных и региональных парков.

Какие чудесненькие элитные дворцы можно отгрохать на самых заповедных территориях, а сколько бабла девелоперы поднимут с очередных коттеджных поселков в самых заповедных местах. А вот то, что от них останется новые владельцы с удовольствием и за свой счет будут охранять от прочего неимущего быдла.

Тут, конечно, не кстати, могут подвернуться какие-нибудь безумные экологи не согласные с таким подходом к национальному достоянию. Но как у нас умеют распорядится национальным достоянием всем хорошо известно, да и на каждую гору или в кедровый лес экологов не наберешься

"