Posted 29 октября 2020,, 16:19

Published 29 октября 2020,, 16:19

Modified 15 сентября 2022,, 21:33

Updated 15 сентября 2022,, 21:33

Каждой пятой российской компании будет нечем платить налоги. Но Кремль это не волнует

29 октября 2020, 16:19
Из-за пандемии почти 20% отечественных компаний скоро не смогут платить налоги. Значительная часть бизнеса обанкротится, а Кремль не торопится что-либо делать.

Редакция Newia.ru публикует материал авторов телеграм-канала "Новый век", которые пишут о бедственном положении отечественного бизнеса. Текст размещён с минимальной редактурой, мнение редакции может не совпадать с мнением авторов "Нового века".

Эксперты Центра стратегических разработок пришли к выводу, что 19% российских компаний вскоре лишатся возможности платить налоги из-за финансовых трудностей.

Аналитики пришли к выводу, что без вмешательства государства бизнесу грозит волна банкротств. Мы бы назвали эту волну девятым валом.

Притом проблемы связаны во многом с окончанием действия отсрочек платежей по кредитам и налогам. Теперь компании в условиях второй волны коронавируса должны не только делать текущие платежи, но и вносить оплату за предыдущие периоды.

Одновременно пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что необходимость в дополнительных мерах поддержки предприятий страны отсутствует. По его словам, принятые ранее меры и так уже обеспечили «бесперебойность работы экономики».

Отметим, что Песков сам по себе является медиа-фигурой, но по статусу пресс-секретаря он должен только озвучивать мнения президента.

Если спикер Кремля и в этом случае выполнил свои прямые обязанности — печально, что президент оторван от реальности.

И тем непонятнее, как экономика России, потеряв около пятой части хозяйствующих субъектов, восстановится после коронакризиса к 2022 году. Да, таковы прогнозы Центробанка и Счетной палаты РФ, но реальность не будет подстраиваться под заключения госслужащих, нравящиеся высшему руководству страны и его спикерам

"