Posted 28 сентября 2017,, 10:29

Published 28 сентября 2017,, 10:29

Modified 18 августа 2022,, 19:58

Updated 18 августа 2022,, 19:58

Против бакланов выйдут сапсаны

28 сентября 2017, 10:29
Против бакланов выйдут сапсаны

Бакланы продолжают будоражить информационное пространство Петербурга.

Ранее Игорь Албин обвинил бакланов в протечке крыши стадиона на Крестовском. Он объяснил это явление тем, что сооружение имеет несовершенную защиту от атак пернатых. После этого баклан стал тотемным животным стадиона и сети до сих пор полны шутками разной степени остроумности.

Депутат Законодательного собрания Алексей Цивилев направил обращение вице-губернатору Игорю Албину с предложением создать специальные пернатые отряды для отпугивания бакланов от "Зенит-Арены". Парламентарий уверен, что такие меры позволят эффективно защитить объект от птиц-вредителей и сохранить бюджетные средства.

Речь идет о специальных отрядах сапсанов, которые по задумке парламентария должны решить проблему не только с "бакланами", но так же с чайками, пернатыми и другими видами птиц, которые могут нанести ущерб стадиону.

Парламентарий, ссылаясь на опыт Кремля говорит о том, что данная мера позволит в полной мере защитить стадион от нападок крылатых вредителей.

"В целях защиты крыши и строительных конструкций стадиона, а так же близлежащих памятников истории и культуры от птиц-вредителей, предлагаю перенять передовой опыт Московского Кремля и аэропорта "Пулково", где на страже чистого неба над объектами стоят сотрудники орнитологических служб их верные помощники - соколы-сапсаны,"- пишет Алексей Цивилев в своем обращении. Парламентарий подмечает, о попытках сотрудников Московского Кремля использовать звуковые отпугиватели,которые оказались неэффективными.

 

"