Posted 14 декабря 2015,, 12:02

Published 14 декабря 2015,, 12:02

Modified 18 августа 2022,, 19:58

Updated 18 августа 2022,, 19:58

Политическое амикошонство Албина

14 декабря 2015, 12:02
Политическое амикошонство Албина

История с вотумом недоверия вице-губернатору Говорунову взбудоражило не только Санкт-Петербург, но и Москву. Ситуация, когда фракция "Единой России" выступает против действующего вице-губернтатора это почище выступлений ЛГБТ в поддержку дальнобойщиков - тут дело серьезное.

НИА решило узнать как же получилось, что единоросы внезапно невзлюбили Говорунова? Ответ нас потряс - это решение стало неожиданностью и для самих депутатов.

Вопрос о недоверии к Говорунову вообще никак не обсуждался на фракции, но в день голосования всех депутатов "Единой России" обошел представитель спикера ЗАКСа Вячеслава Серафимовича Макарова и каждого вежливо попросил проголосовать за "там маленький вопросик - надо бы поддержать".

Депутаты не хотели идти на открытую конфронтацию - ссориться со Смольным накануне выборов не самое умное дело. Но так получилось что Макаров не обсуждая вопрос на общем собрании, сумел протащить этот скандальный запрос через голосование.

Теперь вопрос - в чьих интересах действовал Макаров? Выборами в Смольном кто-то должен заниматься, и если не Говорунов, то кто? Все собеседики НИА уверенно отвечают, что этим человеком хочет стать Игорь Албин - ему тесно вице-губенаторское кресло. Но и открыто провоцировать конфликт Албин боится - как говорят люди из его окружения "Он ждет федерального вызова." Но пока не зовут, Албин очень серьезно укрепляется в Петербурге - создал свою медиа-империю и начал тесно общаться с городским парламентом, в частности с господином Макаровым и, о совпадение, с некоторыми депутатами из группы "За честные выборы", которые стали инициаторами запроса по Говорунову.

Но быть прямым виновником за проблемы Говорунова, видимо, Албину не хочется, поэтому внезапно подконтрольный ему сайт "http://bezduhovnosti.com/ обвинил в нападках на Говорунова самого Полтавченко! Версия настолько бредовая, что даже дух захватывает - Полтавченко через людей, с которыми не общается (группа депутатов "за Честные выборы") и спикера, с которым у него хоть давнее и вялое, но недопонимание (Макаров) убирает своего зама. Мощь!

Скорее можно говорить о том, что Албину все больше сжимают пространство для маневра. Недавно ему очень чувствительно щелкнули по носу, отняв у него комитет по природопользованию в пользу Игоря Дивинского.

Так что нынешний демарш, когда подконрольный Албину ресурс обвиняет начальника Албина в албинских грехах можно воспринимать и как "удар в спину" и как явное амикошонство - злоупотребление дружеским расположением. Албину - варягу, в городе дали практически безграничные административные мощности в ключевых для города областях -строительство, транспорт, энергетика и тарифы. Но помимо своих непосредственных обязанностей господин Албин занялся пиаром себя и интригами, пользуясь политической инертностью и бесконфликтностью губернатора. Но когда в Смольном начали задавать про это понятные вопросы, начались информационные выбросы, порочащие губернатора, который ему в целом благоволил.

Раздувание напряженности между ветвями власти ради возможности порулить выборами в такой сложный для страны и города момент вряд ли будет позитивно оценено и в самом городе и в Москве, так что мы будем продолжать следить за ходом этой увлекательной схватки.

Олег Ведутов

 

"