Posted 12 марта 2015,, 12:39

Published 12 марта 2015,, 12:39

Modified 18 августа 2022,, 19:58

Updated 18 августа 2022,, 19:58

Казачий лагерь начался с выставки

12 марта 2015, 12:39
Казачий лагерь начался с выставки

В этом году уже в третий раз Санкт-Петербургское городское казачье общество «Императорский конвой» будет проводить молодежный военно-патриотический лагерь «Доблесть».

Лагерь традиционно проводится в июле на территории Всеволожского района Ленинградской области. При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта по линии Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации».

Программа лагеря обширна и разнообразна. Она включает в себя не только спортивные и военно-прикладные дисциплины, но и экскурсии по историческим местам северной столицы, лекции по истории и культуре казачества. Работа по подготовке к лагерю начинается зимой и включает в себя серию семинаров, практических занятий для преподавателей, а также проведение специальных мероприятий по ознакомлению различных регионов страны с деятельностью «Императорского конвоя».

В процессе подготовки к лагерю питерские казаки сотрудничают с представителями различных казачьих организаций. Формы такого сотрудничества также очень разнообразны.

Так, в период с 12 февраля по 01 марта 2015 года общими усилиями «Императорского конвоя» и владимирского Хуторского казачьего общества в г.Владимире проведена выставка под названием «Казачество – верный оплот российского государства». Выставка проходила в городском муниципальном выставочном центре.

Большая часть экспонатов, приехавших из Северной столицы во Владимир, рассказывала об историческом Собственном Его Императорского Величества Конвое - особом гвардейском подразделении, которое на протяжении XIX - начала XX веков осуществляло физическую охрану царских особ Российского государства.

До отречения последнего российского императора Николая II от престола Конвой выполнял примерно те же функции, которые сейчас выполняет Федеральная служба охраны (ФСО). 30 марта 1917 года Конвой был расформирован. Некоторые казаки этого подразделения воевали на стороне «белых» в Кубанском гвардейском дивизионе.

В 2011 году несколькими казаками Санкт-Петербурга было принято решение создать Санкт-Петербургское городское казачье общество «Императорский конвой», в которое в настоящий момент входит 126 человек из различных казачьих войск — то есть целая казачья сотня. Общество активно занимается патриотическим воспитанием молодежи, ставит своей целью «возрождение лучших традиций российского воинского духа, преданности государству, веротерпимости».

У современного «Императорского конвоя» сложились теплые партнерские отношения с Хуторским казачьим обществом города Владимира. В прошлом году, на очередной встрече владимирских и питерских казаков было принято решение устроить во Владимире совместную выставку.

На фотографиях экспозиции можно увидеть, как выглядели сто и больше лет назад казаки Собственного Его Императорского Величества Конвоя. Представлены портреты всех командиров этого подразделения. В витрине выставлено казачье оружие времен Первой Мировой войны - холодное и огнестрельное.

Особо почетное место отведено иконе цесаревича Алексея Романова - последнего верховного атамана всех казачьих войск Российской Империи. Образ написан иконописцем Андреем Милешиным - казаком Санкт-Петербургского городского казачьего общества «Императорский конвой» к 110-летию со дня рождения цесаревича Алексея. Рядом установлены штандарт и знамя подразделения. Во время открытия выставки около иконы и флага сменялся почетный караул из подрастающего поколения владимирских казаков.

В большом зале муниципального Выставочного центра представлены 30 работ питерского казака, художника-баталиста Дениса Базуева. В его творческом активе уже несколько персональных выставок в Александро-Невской лавре и Военно-артиллерийском музее Северной столицы. Базуев пишет исключительно на военную тему. Во Владимир он привез четыре серии работ, посвященных Русско-японской, Первой Мировой, Советско-Финской и Великой Отечественной войнам. На полотнах можно увидеть бой «Варяга» с японской эскадрой, атаку японской пехоты на Порт-Артур, окруженных белофинами бойцов Красной Армии, бои в Мясном Бору в 1942 году и другие драматические сюжеты военной истории нашей страны.

На открытии выставки выступили представители различных государственных учреждений г.Владимира, местной епархии. Под бурные аплодисменты гостей выступил творческий коллектив владимировского хутора, исполнивший старинные казачьи песни.

"