Posted 15 августа 2014,, 11:57

Published 15 августа 2014,, 11:57

Modified 18 августа 2022,, 19:58

Updated 18 августа 2022,, 19:58

ФАС обвинила «Яндекс» в рекламе азартных игр

15 августа 2014, 11:57
ФАС обвинила «Яндекс» в рекламе азартных игр

Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) обязала "Яндекс" убрать запрещенную рекламу азартных игр и готовит дело об административном правонарушении, говорится в сообщении ведомства.

Комиссия ФАС пришла к выводу, что "Яндекс" в своей поисковой системе, в блоке, помеченном "реклама", распространял рекламу азартной игры в покер, фактически предоставляя гражданам РФ свободный доступ к участию в размещенных в интернете азартных играх, что прямо запрещено законодательством Российской Федерации.

"До публикации объявления мы проверяем текст рекламы и страницу, куда ведет реклама, и не пропускаем ничего противозаконного. В решении ФАС оценка дается трем объявлениям, рекламировавших бесплатную игру в покер — что российским законодательством не запрещено. В момент публикации рекламы на рекламируемых сайтах не было обещано пользователям денежного выигрыша и не было указаний на возможность делать денежные ставки", — заявили в "Яндексе".

Напомним, игорный бизнес в России почти пять лет назад был запрещен везде, кроме четырех специальных зон: около Владивостока, на Алтае, под Калининградом и на Азовско-Черноморском побережье Кавказа.В июле стало известно, что президент РФ Владимир Путин подписал закон о создании игорных зон в Крыму и на Кубани. Согласно закону, определять границы и расположение крымской игорной зоны будут власти региона.

"