Posted 8 августа 2014,, 08:08

Published 8 августа 2014,, 08:08

Modified 18 августа 2022,, 19:58

Updated 18 августа 2022,, 19:58

Ополченцы ДНР похитили художника Захарова

8 августа 2014, 08:08
Ополченцы ДНР похитили художника Захарова

В Донецке ополченцы ДНР похитили художника Сергея Захарова, автора арт-проекта "Мурзилки", известного в частности карикатурой на командира боевиков Игоря Гиркина, сообщает на своей странице в Фейсбуке знакомый художника Сергей Мазуркевич.

Преступление произошло вечером в среду. Как рассказала соседка Захарова, за художником приехали четверо ополченцев. Они также вынесли его ноутбук и какой-то ящик - как предполагается, с заготовками для будущих акций. На вопрос соседки, куда и за что уводят Захарова, неизвестные ответили, что они служат в "группе быстрого реагирования" и деталей не знают, а просто выполняют приказ.

С тех пор родственники и друзья н есмогли дозвониться до художника

Арт-проект "Мурзилки" получил известность карикатурами на террористов "ДНР", помещавшимися на улицах и стенах зданий Донецка. Одной из работ Захарова стало изображение персонажа "Собачьего сердца" Шарикова в форме "народной республики". Другая работа представляла собой карикатуру на ополченца Моторолу, нарисованного в виде черта, и его жену. Карикатура на Гиркина изображала лидера террористов с приставленным к виску пистолетом. Ниже было написано "Just do it" (англ. "Просто сделай это").

"