Posted 16 июля 2014,, 07:30

Published 16 июля 2014,, 07:30

Modified 18 августа 2022,, 19:58

Updated 18 августа 2022,, 19:58

К аварии в московском метро привела примотанная проволокой стрелка

16 июля 2014, 07:30
К аварии в московском метро привела примотанная проволокой стрелка

Следственные органы задержали двоих подозреваемых по делу о ЧП в московском метро.

Дорожного мастера службы пути ГУП "Московский метрополитен" Валерия Башкатова и помощника дорожного мастера пути Юрия Гордова подозревают в нарушении требований транспортной безопасности.

По версии следствия, они должны были контролировать работы, которые с конца мая этого года велись на участке, где произошла авария.

Следствие полагает, что сами работы были проведены ненадлежащим образом: стрелочный механизм был зафиксирован обычной трехмиллиметровой проволокой, которая порвалась. Из-за этого электропоезд и сошел с рельсов, что привело к гибели более двадцати пассажиров. Различные травмы в результате этого инцидента получили более 150 пассажиров.

"Пока в числе подозреваемых лица, непосредственно выполнявшие работы. Но Следственный комитет намерен установить и привлечь к уголовной ответственности абсолютно всех причастных к этой трагедии, начиная от исполнителей, и заканчивая должностными лицами руководящего звена, которые должны были контролировать и обеспечивать в полном объеме требования транспортной безопасности московского метрополитена", – подчеркнули в СК РФ.

По последним данным, 56 пострадавших в этой аварии находятся в столичных больницах в тяжелом состоянии. Помощь врачей понадобилась 217 пострадавшим.

"