Posted 15 июня 2014,, 11:57

Published 15 июня 2014,, 11:57

Modified 18 августа 2022,, 19:58

Updated 18 августа 2022,, 19:58

МВД Украины назвало нападение на посольство РФ в Киеве «хулиганством»

15 июня 2014, 11:57
МВД Украины назвало нападение на посольство РФ в Киеве «хулиганством»

Главное управление МВД Украины по Киеву сообщает о том, что трое наиболее активных участников вчерашней "акции протеста" возле здания посольства РФ в Киеве доставлены в Соломенское районное управление столичной милиции.

"Доставлены трое наиболее активных участников событий перед посольством РФ на Украине в субботу, которые в своих действиях вышли за рамки мирной акции", - сказано в сообщении.

Сведения о грубом нарушении общественного порядка - повреждении фасада здания и окон посольства РФ и припаркованных рядом автомобилей - внесены в Единый реестр досудебных расследований с квалификацией "хулиганство".

Напомним, вчера, 14 июня, российское посольство в Киеве подверглось нападению. Нападавшие забрасывали здание яйцами, бутылками с зеленкой, перевернули и разломали несколько машин с дипломатическими номерами. Они также перегородили центральный вход и сорвали флаг России с флагштока. Сотрудники правоохранительных служб Украины каких-либо активных действий против протестующих не предпринимали и просто наблюдали за происходящим.

Сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров в телефонном разговоре с министром иностранных дел ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером, а затем министром иностранных дел Франции Лораном Фабиусом выразил озабоченнность и возмущение в связи с нападением на российское посольство. После разговора с Лавровым на сайте МИД Франции появилось осуждение акции в Киеве.

"