Posted 28 мая 2014,, 12:29

Published 28 мая 2014,, 12:29

Modified 18 августа 2022,, 19:58

Updated 18 августа 2022,, 19:58

Депутаты могут узаконить принудительные аборты для недееспособных

28 мая 2014, 12:29
Депутаты могут узаконить принудительные аборты для недееспособных

В Госдуму внесен законопроект, разрешающий подвергать недееспособных женщин принудительным абортам. Законопроект подготовил член Комитета Госдумы по вопросам семьи Григорий Куранов.

«Чтобы сделать аборт, недееспособная женщина должна написать заявление, но, как правило, ее состояние этого не позволяет. Предлагаем, чтобы на любом сроке беременности то же самое мог сделать ее представитель. Такая женщина за свои поступки не отвечает, воспитывать ребенка не может. По нынешнему законодательству получается, что она все равно рожает, а ребенок практически всегда признается сиротой и поступает в детский дом», – отметил Куранов.

Куранов также отметил, что законопроект предусматривает только подачу заявления на аборт со стороны опекуна. Решение о проведении операции должны при этом принимать врачи. Новая мера, по мнению создателя законопроекта, позволит уменьшить число сирот.

По действующему закону для проведения аборта подросткам младше 15 лет, а также другим недееспособным гражданам требуется согласие их родителей или законных представителей. При этом такие пациенты или их законные представители могут отказаться от медицинского вмешательства по прерыванию беременности. Однако в этом случае у медучреждений остается право обратиться в суд, если, по мнению врачей, беременность представляет угрозу жизни для пациента.

"