Posted 28 мая 2014,, 06:13

Published 28 мая 2014,, 06:13

Modified 18 августа 2022,, 19:58

Updated 18 августа 2022,, 19:58

В Абхазии произошла попытка государственного переворота

28 мая 2014, 06:13
В Абхазии произошла попытка государственного переворота

С заявлением о произошедшей накануне попыткой государственного переворота выступили официальные власти республики Абхазия. Они призывают оппозицию отказаться от насилия и вернуться за стол переговоров.

Тем временем, Абазхская оппозиция объявила, что власть в стране перешла под ее контроль. Один из лидер протестующих Рауль Хаджимба заявил, что управлять республикой теперь будет Координационный совет, который в ближайшее время сформирует все необходимые структуры. Официальный Сухуми называет действия протестующих незаконными.

По словам секретаря Совета безопасности Нузгара Ашубу, митингующие сорвали переговорный процесс между руководством непризнанного государства и оппозицией. Напомню, накануне около 10 тысяч демонстрантов устроили митинг с требованием отставки президента Александра Анкваба. Они также потребовали провести реформы, касающиеся более тесного взаимодействия с Россией, распределения бюджетных средств и решения вопроса о выдаче паспортов этническим грузинам.

Анкваб согласился на переговоры, в ходе которых обсуждался роспуск правительства. Однако, как впоследствии пояснил Анкваб, когда власти попросили сделать паузу в обсуждении, оппозиционеры покинули консультации, а затем захватили администрацию президента.

В настоящее время обстановка в республике спокойная. Все силовые ведомства заявили, что поддерживают действующего главу государства. Сам Александр Анкваб не покидал территорию страны и призывает своих оппонентов возобновить переговоры.

"