Posted 28 апреля 2014,, 05:15

Published 28 апреля 2014,, 05:15

Modified 18 августа 2022,, 19:58

Updated 18 августа 2022,, 19:58

«Приморских партизан» приговорили к пожизненному

28 апреля 2014, 05:15
«Приморских партизан» приговорили к пожизненному

Приморский краевой суд в понедельник огласил приговор по делу банды "приморских партизан". Трое подсудимых получили пожизненные сроки. Среди них, помимо главаря банды Александра Ковтуна, Владимир Илютиков и Алексей Никитин. Все трое будут отбывать наказания в колонии строгого режима.

Подсудимый Роман Савченко приговорен к 25 годам лишения свободы, еще один "партизан" Максим Кириллов осужден на 22 года заключения. Таким образом, суд вынес для пяти участников банды именно такие приговоры, на которых настаивал гособвинитель.

Брат главаря "приморских партизан" Вадим Ковтун получил 8 лет и 2 месяца колонии строгого режима. Ранее присяжные не признали его членом банды. Прокуратура требовала для младшего Ковтуна 15 лет лишения свободы.

Подсудимые признаны виновными в совершении преступлений по части 2 статьи 209 ("Бандитизм"), части 3 статьи 222 (Незаконный оборот оружия"), части 2 статьи 105 ("Убийство"), части 4 статьи 162 ("Разбой"), статьи 226 ("Хищение либо вымогательство"), части 2 статьи 167 ("Умышленное уничтожение чужого имущества"), статье 317 ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов").

"Партизаны" признали себя виновными только в совершении нетяжких преступлений и просили суд не наказывать их строго. Основную вину участники банды переложили на покончивших с собой при задержании Андрея Сухораду и Александра Сладких. Сами они считают свои действия вооруженной борьбой с коррумпированной милицией.

"С приговором не согласен, жизнь дается один раз, назад не отмотаешь, в этой стране не знают, что такое презумпция невиновности", - сказал журналистам после оглашения приговора Александр Ковтун.

Адвокаты членов банды «приморских партизан» заявили, что будут обжаловать вынесенный Приморским краевым судом приговор. «Мы будем подавать апелляцию и добиваться отмены приговора. Считаю, что следователям надо было тщательнее разбираться в этом деле», — цитирует адвоката одного из осужденных Елену Мыльникову «РИА Новости».

Банда стала известной в феврале-июне 2010 года после нескольких нападений на милиционеров в Приморском крае. В результате их действий погибли и были ранены несколько сотрудников правоохранительных органов.

"