Posted 16 апреля 2014,, 13:27

Published 16 апреля 2014,, 13:27

Modified 18 августа 2022,, 19:58

Updated 18 августа 2022,, 19:58

Блогерам оставят только котиков

16 апреля 2014, 13:27
Блогерам оставят только котиков

«Жить стало лучше, жить стало веселей», но не всем. Профильный комитет Госдумы одобрил поправки в законодательство приравнивающие популярных блогеров к СМИ. Новые правила являются продолжением патриотических инициатив по «борьбе с терроризмом». Пакет законопроектов дает юридическое определение понятий «блогер», «организатор распространения информации в сети Интернет» и устанавливает их ответственность. Теперь у Роскомнадзора появятся новые поводы для блокировки сайтов.

«Антитеррором» занялись знакомые правоохранительным органам люди председателем комитета Алексеем Митрофановым (подозревается во взятке), а также членами фракции ЛДПР Андреем Луговым (до сих пор подозревается английским Скотланд-Ярдом в убийстве Александра Литвиненко общественно опасным способом) и Вадимом Деньгиным (ранее предложил принять закон об обязательном предоставлении паспортных данных при регистрации пользователя в соцсетях), были одобрены во вторник комитетом Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи.

«Инициатива, внесенная профильным комитетом – стремление контролировать соцсети, но как цензуру поправки расценивать нельзя», - сказал корреспонденту НИА популярный блоггер fima_psuchopadt Николай Камнев.

Камнев отметил, что члены комитета по СМИ не понимают современный интернет, следствием чего и являются поправки, внесенные Митрофановым.

Законопроект предполагает, что физические и юридические лица, организующие распространение или обмен данными в сети должны хранить информацию о действиях пользователей полгода и предоставлять ее правоохранительным органам по первому требованию. Еще одна обязанность — уведомлять Роскомнадзор о намерении начать такую деятельность.

Если соцсети не проинформируют Роскомнадзор о блогерах-тысячниках, то должны будут заплатить штраф до 200 000 рублей, а интернет-провайдеры должны будут ограничить доступ к их сайтам по решению суда или предписанию Роскомнадзора до тех пор, пока они этого не сделают.

В случае, когда закон нарушит сам блогер (например, не предоставит Роскомнадзору персональные данные), то заплатит штраф 10 000-50 000 рублей; если же блогер — юридическое лицо, штраф может достигать 300 000 рублей, а за повторное нарушение — до 500 000 рублей или блокировка на срок до 30 суток.

Подчеркнем, что попадут под «антитеррористический закон» не только пользователи Livejournal, но также и Facebook и Twitter.

Теперь каждый, «размещающий открытую для всеобщего доступа массовую информацию на персональном сайте или странице» с более чем 3 тысяч посещений, автоматически станет блогером, если Госдума скажет «да».

Блогерам запрещено будет использование «материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, а также материалов, содержащих нецензурную брань». Если бы в этот список внесли котиков, то писать в блогах стало бы совсем не о чем.

Самая важная часть - не допускать публикаций о частной жизни других людей или порочащих материалов. Т.е расследования коррупции депутатов и чиновников, которые сотрясали нас весь 2013 год будет серьезно затруднено, как и работа в соцсети в целом. Да и вообще, весь смысл социальных сетей - это и есть частная жизнь, своя и чужая.

Более того на блогеров распространится законодательство о выборах и референдумах — то есть они как минимум должны будут соблюдать «день тишины» и запрет публикации предвыборных опросов в последние дни кампании.

«Законопроект - желание депутатов или тех, кто за ними контролировать Интернет. Но проще было бы купить часть блогеров чем идти против всего сообщества. Более того, блоги могут быть разные, если девочек с 3000 подписчиков публикующих котят или цветы приравняют к СМИ это дебилизм», - сказал в телефонном разговоре с корреспондентом НИА блоггер и журналист Павел Смоляк.

Смоляк добавил, что в нынешнем виде законопроект не будет работать – Госдума его не примет или переработает во втором и третьем чтении.

Парламент рассмотрит законопроект 18 апреля, если «антитеррористические поправки»/цензурные будут приняты, то жизнь блогеров усложниться с 1 августа этого года. Но надеется на благоразумие и рассудительность парламентариев из «Единой России» и ЛДПР имеющих большинство уже тяжеловато.

Пётр Василенко

"