Posted 7 апреля 2014,, 12:22

Published 7 апреля 2014,, 12:22

Modified 18 августа 2022,, 19:58

Updated 18 августа 2022,, 19:58

Новая столица оппозиции?

7 апреля 2014, 12:22
Новая столица оппозиции?

Один из крупнейших городов России – Новосибирск возглавил мэр-коммунист Анатолий Локоть. Несмотря на поддержку администрацией региона единоросса Владимира Знаткова оппозиционеры выхватили третий по численности город страны у партии власти. Кремль попытался осуществить ротацию «сверху», но Локоть все равно обогнал своего соперника, что не означает независимость «красного мэра».

Депутат-коммунист Госдумы Анатолий Локоть набрал 43,75% голосов избирателей на выборах мэра Новосибирска, обогнав ближайшего конкурента — кандидата от партии «Единая Россия» Владимира Знаткова, за которого проголосовали 39,57% новосибирцев. Соответствующие данные опубликовал местный горизбирком после подсчета 100% голосов. Третий результат, согласно данным, у самовыдвиженца-националиста Евгения Логинова, набравшего 3,36%.

Кремль засуетился и перед мэрскими выборами сразу решил поменять губернатора. С подачи Администрации Президента в январе отправили в отставку мэра Владимира Городецкого и назначили его врио. Целью было провести внеплановую кампанию в максимально короткие сроки с расчетом на то, что в этих условиях у власти будут преимущества – Знатков человек себя не запятнавший.

Но оппозиционеры образовали коалицию с обязательством поддержать самого популярного по данным соцопросов претендента на мэрский пост. Им стал Анатолий Локоть, в его пользу снялись Илья Пономарев, Иван Стариков и еще несколько кандидатов. Итогом стала беспрецедентная ситуация:

«На этих выборах определилась не только судьба Новосибирска, но и Новосибирской области. Мы создали уникальную ситуацию в России, когда при объединении оппозиции удалось одержать победу над «Единой Россией», - приводит слова Локтя «Интерфакс».

Конечно на фоне происходящей в области коррупции и правового беспредела победа оппозиции была очевидна. Локоть пообещал заняться кадровым аудитом, анализом использования бюджетных средств, а проверять есть что. Притом нельзя не отметить, что избранный мэр на данный момент единственный легитимный чиновник - избранный народом.

В центре подозрений должен оказаться экс-губернатор Юрченко, смещенный Кремлем с формулировкой «в связи с утратой доверия президента», до отставки назначивший министром экономического развития бывшего главного бухгалтера ФСИН Галину Бабкину, при которой украли из бюджета ведомства 10 миллиардов рублей.

Отметим, что врио губернатора Владимир Городецкий связан с обвиненным в череде преступлений Александром Солодкиным (экс-вице-мэр Новосибирска, сын соратника действующего полпреда Александра Солодкина-старшего так же проходящего по делу ОАГ «Туровских»).

Подчеркнем, что Локтя уже одобрили и в Администрации Президента. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов и первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин уже договорились о «конструктивных взаимоотношениях» в связи с победой на выборах мэра Новосибирска коммуниста.

Но остался в регионе еще один человек из «старой команды» - полпред в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский. Отметим, что полпред знаком с одним из предполагаемых лидеров ОПГ с 70-х годов.

«Ни в 1980-х, ни в 1990-х не было такого масштабного присутствия в ОПГ (организованных преступных группировках) представителей официальных государственных структур», - говорит бывший начальник Российского бюро Интерпола Владимир Овчинский, анализируя ситуацию на примере Новосибирска.

Ряд экспертов, среди которых политолог Александр Морозов, уверены в скорой отставке Толоконского.

При проведении выборов переход власти в регионах к оппозиционерам неизбежен. Но надо отметить, что бюджеты субъектов доведены до такого финансового положения, что без сотрудничества с Москвой и федеральных дотаций социальные обязательства выполнить будет невозможно.

Поэтому Володин и Зюганов уже договорились о «конструктивном сотрудничестве». Плавный и временный переход власти к парламентской оппозиции самая лучшая стратегия Кремля за последнее время. Доведенные до отчаянного положения регионы окажется в руках КПРФ-СР-ЛДПР, которые будут зависеть от Москвы, так что «Красного пояса» противостоящего федеральному центру не получится создать.

Пётр Василенко

"