Posted 2 апреля 2014,, 10:24

Published 2 апреля 2014,, 10:24

Modified 18 августа 2022,, 19:58

Updated 18 августа 2022,, 19:58

Экс-защитник «Зенита» Эрик Хаген: «Игроки клуба скидывались, чтобы подкупить арбитра»

2 апреля 2014, 10:24
Экс-защитник «Зенита» Эрик Хаген: «Игроки клуба скидывались, чтобы подкупить арбитра»

Интервью с бывшим защитником «Зента» Эриком Хагеном норвежскому журналу «VG Sporten» выглядит как первоапрельская шутка: футболист уверяет, что перед одним из матчей Кубка УЕФА игроки петербургского клуба… скидывались на то, чтобы подкупить арбитра.

На данный момент полная версия интервью на норвежском языке доступна на сайте издания. Для тех, кто ещё не в совершенстве владеет языком гордого народа Скандинавского государства, ряд российских СМИ приготовил выдержки из сказанного 38-летним футболистом.

По словам Эрика Хагена, договоренные матчи организуются так же просто, как сбор денег на бутылку водки после работы: «Перед одним из матчей футболист, который был знаком с арбитром, сказал, что все должны скинуться по 3 тысячи в качестве бонуса судье. Я встал и сказал: «Что за х..рня?! мы и так сильнее! Тем не менее, футболисты согласились поступить так, как было предложено».

Норвежский экс-зенитовец не говорит о том, что это был за матч. Известно лишь, что петербургский клуб забил четыре гола после странных решений судьи, не замечавшего офсайдов. «Соперник был в ярости, я тоже. В раздевалке после игры я разбил два зеркала и сломал дверь», - цитирует грозного футбольного защитника VG

По словам игрока, указанный матч Кубка УЕФА был не единственным, выигранным «Зенитом» не по спортивному принципу. Хаген отмечает, что с улыбкой вспоминает чемпионат России-2007, в котором «Зенит» выиграл золото, в том числе благодаря помощи арбитров. При этом норвежец не поясняет, почему решился на такие сенсационные признания только сейчас, спустя почти семь лет.

Реакция футбольного клуба «Зенит» на заявление Хагена – молчание. Норвежское издание сообщает, что связывалось с «Зенитом» по поводу озвученной Хагеном информации, но не получило ответов на свои вопросы. Не удалось узнать, в том числе, и о внутреннем расследовании указанных обстоятельств.

Напомним, что Хаген играл в «Зенита» в период с 2005-го по 2008-й год. Вместе с питерским клубом он выиграл чемпионат России в 2007-м, Кубок УЕФА в 2008-м и в этом же году Суперкубок УЕФА.

"