Posted 13 марта 2014,, 12:05

Published 13 марта 2014,, 12:05

Modified 18 августа 2022,, 19:58

Updated 18 августа 2022,, 19:58

«Маленькая победоносная война»

13 марта 2014, 12:05
«Маленькая победоносная война»

Не вполне ясная логика инициации ввода войск в Крым обрела свою ясность. По данным авторитетного социологического агентство ВЦИОМ, рейтинг Владимира Путина достиг максимума за три года. Тем временем самолеты НАТО патрулируют границы Украины, страны G8 хотят исключить Россию из организации, США грозят санкциями, а экономику страны охватила стагнация.

«В последние несколько лет россияне в целом выказывали одобрение работы президента на уровне свыше 60%. Предыдущее максимальное значение данного показателя было зафиксировано в мае 2012 года (68,8%), сразу после инаугурации Владимира Путина в качестве главы государства», - сообщили социологи ВЦИОМ.

Как сказал в 1904 году российский министр внутренних дел и шеф жандармов Вячеслав Плеве по отношению к надвигавшейся войне с Японией: «Чтобы удержать революцию, нам нужна маленькая победоносная война».

И по всей видимости современная российская элита пошла по стопам имперских министров. Но тогда война была проиграна, сейчас серьезных боевых действий не будет, война обрела другую форму в 21 веке.

После сегодняшней встречи (13 марта) президента США Барка Обамы с премьером Украины Яценюком - американский лидер сказал, что если Владимир Путин не изменит своего поведения, Соединенным Штатам и международному сообществу «придется заставить его заплатить».

Почти одновременно с заявлениями Обамы Комитет сената США одобрил законопроект о помощи Украине и санкциях предусматривающих блокирование активов и отзыв виз официальных лиц, которых авторы документа считают ответственными за нарушение суверенитета Украины.

Также палата представителей конгресса США приняла во вторник резолюцию, в которой призвала Белый дом исключить Россию из G8, а также ввести визовые и экономические санкции.

12 марта агентство Associated Press сообщило, что НАТО уже объявило о развертывании на границах Украины двух самолетов дальнего радиолокационного обнаружения. Более того стало известно, что Делегация минобороны Украины обсудит в штаб-квартире НАТО вопросы усиления сотрудничества в сложившейся ситуации.

В 21 веке режимы держатся на экономике и на возможности обеспечить населению рост благосостояния. В конце 2013 года стало ясно, что «майские указы» из-за которых во многом голосовали за Владимира Путина не смогут быть исполнены. Падение рынка акций России ускорилось на фоне новостей с Украины. Тревогу участников рынка вызвало известие о том, что вооруженные силы Украины приведены в полную готовность и прибыли на полигоны для проведения военных учений. Официальный курс евро больше 50 рублей. Нефтяные фьючерсы Brent и Light Sweet остаются в отрицательной ценовой зоне. Но для власти есть одно «но».

«Сегодня 71,6% — это рейтинг одобрения деятельности президента согласно ВЦИОМ. Согласно данным Фонда общественное мнение — это 53% — это электоральный рейтинг с учетом неопределившихся, с учетом тех, кто может не пойти на выборы. Если его экстраполировать на реальную выборную ситуацию, я думаю, что на таких выборах президент получит порядка 70% голосов. Собственно, в общем-то говоря, здесь особых расхождений мы не увидим, потому что ВЦИОМ спрашивает о доверии президенту, а ФОМ спрашивает о том, за кого люди готовы были бы проголосовать, если бы выборы прошли в ближайшее воскресенье», - сказал политолог Александр Коньков.

Одержана рейтинговая победа, но колебания на бирже, санкции ряда стран и стратегические ухудшения с Украиной (при условии включения Крыма в состав РФ, страна получит по экономическим дотациям вторую Чечню) могут в среднесрочной перспективе «подкосить» не только правящую элиту, но и всю страну в целом.

Пётр Василенко

"