Posted 25 декабря 2013,, 15:49

Published 25 декабря 2013,, 15:49

Modified 18 августа 2022,, 19:58

Updated 18 августа 2022,, 19:58

Петербуржцы возмущены идеей реконструкции блокады

25 декабря 2013, 15:49
Петербуржцы возмущены идеей реконструкции блокады

Власти Петербурга опять навлекли народный гнев на свою голову. Бурная дискуссия началась в интернете из-за новости о проведение реконструкции событий 1944 года.

27 января 2014 года город будет отмечать 70 лет со времени полного снятия блокады Ленинграда. Естественно, в этот будет будут проведены памятные мероприятия. Власти уже объявили конкурс на их проведение.

Согласно информации о тендере, подрядчик должен будет организовать на одной из центральных улиц города историческую реконструкцию, передающую атмосферу жизни блокадного Ленинграда, с вовлечением жителей и гостей города в действие. Например, на площадке праздника будут работать полевые кухни. Праздник должен продлиться три дня и обойтись бюджету в 8 миллионов рублей.

Узнав о предстоящем празднике, жители города стали яростно высказывать свое недовольство. Некоторые посчитали «реконструкцию голода и бомбежки» кощунством и глумлением над погибшими и пережившими блокаду.

В Петербурге идея властей устроить реконструкцию блокады для подзабывших о плохих временах возмутила горожан: "Трупы на саночках возить?"

— Вера Глухарева (@Never525)

Питерское ворье дуреет от запаха бабла.«Реконструкция голода».Чиновники предлагают питерцам ещё раз пережить блокаду Лhttp://t.co/DYMyH7mpRb

— Обзор прессы (@ruspolitika)

Власть заплатит 7 млн.руб за "реконструкцию блокады Ленинграда". Живым блокадникам-3тыс. http://t.co/FgsFW7EFyc …... pic.twitter.com/tw74hritI0

— Юрий Лебедев (@Vasilih66)
К недовольным гражданам примкнул и депутат ЗакСа от фракции «Яблоко» Борис Вишневский, направив письмо председателю комитета по культуре Василию Панкратову. Парламентарий попросил в письме обратить внимание на реакцию граждан и отказаться от подобного формата проведения праздника.

«Блокада Ленинграда, которую пережили мои родители, – не рыцарский турнир. Голод и бомбежки, сотни тысяч жертв, пожары и разрушения – память и горе ленинградцев, а не материал для картонных "реконструкций" на улицах», – написал Вишневский.

Тогда правительство поспешило всех успокоить, что никаких имитаций бомбежек и голода не планируется. А также отстоять свою задумку.

На открытой пресс-конференции Панкратов пояснил, что планируется на Итальянской улице установить музейные экспонаты общественного транспорта, заградительные «ежи», включить метроном и музыку тех лет, разместить полевые кухни.

«На Итальянской улице, носившей негласное название «Улицы Жизни» в годы блокады, было то, что давало людям ощущение, что, несмотря на весь ад, город живет», - заявил чиновник.

А также добавил, что «форматы праздников и торжеств нужно менять». Как бы намекая, что все уже решено без блокадников и тем более граждан.

Активист общественной организации блокадников Вера Михайловна Косырева на вопрос журналиста газеты «Свободная Пресса» о том, спрашивают ли их мнение, отвечает следующее: «Ну что вы, никогда никто не советуется с нами. Обычно просто ставят перед фактом и всё.»

Выходит, что власти Петербурга забыли для кого в первую очередь они устраивают праздник и благодаря кому некоторые из них вообще существуют на свете.

Не нам судить, какие эмоции испытывают сами ветераны блокады Ленинграда, люди, которым хотелось бы, чтобы о них просто помнили. Вот, что говорит на все это Вера Михайловна:

«Когда я узнала о планах администрации с воссозданием ситуации, бывшей в блокадном городе, испытала шок. Знаете, несколько месяцев назад меня с группой ветеранов пригласили в один районный лицей, и там старшеклассники стали показывать нам сценки о концлагере, о расстрелах партизан и подобное. Такой «концерт» они для нас подготовили. И я, и другие ветераны схватились за сердце: очень тяжело смотреть, слушать все это. Просто невыносимо. Этот ужас сидит в нас с блокадных времен. И ещё раз пережить то, что мы тогда пережили?.. Вот и устроители праздника 70-летия освобождения Ленинграда идут по тому же пути. Как, вы говорите, сказал чиновник Панкратов о готовящейся реконструкции – «интересный праздник для широкой публики»? Он, видимо, понятия не имеет, что такое война, блокада, потеря близких…»

Анастасия Быцина

"