Posted 25 декабря 2013,, 14:25

Published 25 декабря 2013,, 14:25

Modified 18 августа 2022,, 19:58

Updated 18 августа 2022,, 19:58

Вступился за девушку - умер от рук кавказцев

25 декабря 2013, 14:25
Вступился за девушку - умер от рук кавказцев

Поздно вечером 23-го августа 2011 года житель подмосковного Долгопрудного 33-летний Владимир Шмойлов возвращался с работы. Он стоял на автобусной остановке, на улице Судостроительной, что возле станции метро «Коломенская», когда группа выходцев с Кавказа начала приставать к девушке, отпуская оскорбительные замечания. Владимир вступился. После чего был жесточайшим образом избит жителями Армении и Азербайджана, которых было десять человек. Владимир Шмойлов скончался еще до прибытия «скорой помощи».

Таков результат расследования, которое провели близкие погибшего, и такие же показания дают случайные свидетели, видевшие инцидент. А дальше начались странные события.

Участников драки задержала полиция, которую вызвали очевидцы потасовки. В числе задержанных оказались дагестанцы, армяне и азербайджанцы. Кавказцы не отрицали, что подрались со Шмойловым, но заявили, что не наносили ему никаких тяжелых травм. В итоге им поверили и отпустили на свободу. Между тем свидетели рассказали родным, что конфликт был улажен после того, как к отделению полиции якобы подъехали дорогие иномарки с земляками кавказцев.

Вот такие показания дал следствию свидетель Андрей (имя изменено. Авт.): «Потасовка у трамвайной остановки неподалеку от метро «Коломенская» длилась всего около трех минут. 5 - 6 чернявых парней окружили рослого мужчину в футболке и джинсах и принялись бить его в грудь и живот. Мужчина отталкивал нападавших, но силы были не равны, а заступиться за него никто из людей на остановке не решился. Он добежал до середины проезжей части, но его догнали, повалили на дорогу и начали бить ногами. В том числе по голове. Друзья нападавших не пытались остановить своих разгоряченных товарищей. Только девчонки - их в компании было две - время от времени кричали: «Хватит, уходим!» Наконец вся компания из десяти человек быстрым шагом скрылась во дворах.

Мужчина остался лежать на трамвайных рельсах посреди дороги. Пытался приподняться на руках, но не смог. Очевидцы оттащили бедолагу к тротуару. Я подбежал к нему, нащупал пульс. Мужчина был без сознания. Медики прибыли через 15 минут, но к тому моменту он уже скончался».

Семья погибшего не верит, что он скончался, как утверждают эксперты, из-за проблем со здоровьем. Мать мужчины Наталья Шмойлова ранее рассказала, что перед похоронами друзья смыли с тела ее сына "грим" и обнаружили, что он весь покрыт синяками, а его шея распухла. «Нас даже на опознание не пустили - сказали, что сами его опознали! - рассказывает Наталья Шмойлова. - А в день похорон мы увидели, что лицо Володи покрыто толстым слоем грима. Начали стирать пудру и обомлели: на лбу, прямо над правой бровью, у него огромная вмятина. Похоже, ему в голову выстрелили из травматического пистолета». Мать убитого говорит: "Хотелось бы задать вопрос нашим уважаемым руководителям великого государства: "Когда нас перестанут обманывать? Когда мы будем жить в, по-настоящему, справедливом обществе? Услышьте, пожалуйста голос народа... Почему вместо наказания, у нас преступники получают возможность разбежаться?"

В результате, в отношении трех приезжих — несовершеннолетних Тиграна Галстяна и двух его сообщников по фамилиям Авагян и Манафлы — были возбуждены дела по ч. 4 ст. 111 УК («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»). Она предусматривает до 15 лет лишения свободы, но уголовное дело по-прежнему так и не добралось до суда. Никто из них даже не был арестован. Все гуляют на свободе.

А эксперты, исследовавшие тело погибшего Шмойлова, вынесли совсем странное заключение о том, что «тяжкий вред здоровью Шмойлову не причинён, а причиной смерти стало субарахноидальное кровоизлияние от разрыва патологически измененных сосудов, имевших врожденную природу происхождения». То есть, получается, что 33-летний абсолютно здоровый Владимир Шмойлов стоял на остановке, потом на него напали десять человек. И у Шмойлова, именно в этот момент, вдруг сами собой разорвались сосуды и он умер. А нападавшие, оказывается, совсем невиновны. Кто-то в это может поверить? Я думаю, никто.

А вот прокурор ЮАО Игорь Кукса и прокурор Москвы Сергей Куденеев почему-то очень даже поверили. Настолько настойчиво поверили, что в течение двух лет отказываются утверждать обвинительное заключение, заявляя, что был… типичный несчастный случай.

И вот только на днях появился шанс, что дело о смерти Владимира Шмойлова все же дойдет до суда. Глава СКР Александр Бастрыкин, к которому сумела попасть мать погибшего, признал, что не бывает таких вот «несчастных случаев» и с доводами прокуратуры не согласился. Глава СКР обратился к Генпрокурору Юрию Чайке с письмом, в котором сообщил, что «Возможность разрыва патологически измененных сосудов головного мозга от ударов руками и ногами в голову, а также наличие у нападавших умысла на причинение тяжкого вреда здоровью позволяет следствию сделать вывод о наличии связи между действиями нападавших и наступлением смерти потерпевшего».

И теперь можно только надеяться на то, что требование Александра Бастрыкина о необходимости суда над причастными к гибели Владимира Шмойлова - это не очередной виток борьбы между Следственным комитетом и Генпрокуратурой. А сколько еще таких «несчастных случаев» так и не дошли до суда или закончились безобидным «условно»?

Олег Лурье, источник

"