Posted 17 декабря 2013,, 11:44

Published 17 декабря 2013,, 11:44

Modified 18 августа 2022,, 19:59

Updated 18 августа 2022,, 19:59

Усидит ли Полтавченко?

17 декабря 2013, 11:44
Усидит ли Полтавченко?

Предрекаемая нами отставка провалившегося на посту губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко постепенно обретает ясные очертания. Высокопоставленные чиновники администрации президента и представители «Единой России» предрекают уроженцу Баку Полтавченко скорый уход. Отставка чиновника сделает Петербург временным центром политической борьбы правящей элиты и внесистемной оппозиции.

После многочисленных неудач господина Полтавченко на посту губернатора, Георгий Сергеевич был в 2013 году коронован 47-миллиардным дефицитом города и назван одним из худших управленцев России.

При личном низком рейтинге и странных инициативах подчинённых (мы писали о проекте Комитета по молодежной политике, нацеленном на отмену ключевых статей Конституции) Полтавченко может проиграть выборы в 2014 году, ибо до 2016 он не досидит в принципе. Верность и знакомство с Владимиром Путиным пожалуй единственное, что есть у Георгия Сергеевича, но этого недостаточно, чтобы победить в будущих выборах в Северной столицей России.

«Полтавченко на хорошем счету, он давний соратник Путина, но в Петербурге слишком велики протестные настроения. К тому же срок его полномочий истекает в 2016 г., одновременно с нынешним составом Госдумы, а администрировать две такие кампании сложно — нет гарантий, что он изберется без проблем», - заявил высокопоставленный источник журналистам.

В полпредстве у губернатора нет большой поддержки, бизнес-сообщество города неудовлетворено работой региональной администрации. После истории, когда Полтавченко с экранов телевизоров назвал горожан «жлобами», что послужило началом громкому скандалу, петербуржцы тоже не жалуют чиновника.

Но вместо того, чтобы наладить диалог с горожанами, ведь Георгия Сергеевича никто не выбирал, его просто назначили, глава города продолжает политику закрытости, и даже вошел в список недоступных для общества губернаторов.

Как мы писали ранее, Полтавченко из плеяды «серых чиновников», которые ездят по нескольку раз в год в отпуск (на «загнивающий Запад»), подписывают резонансные «антигейские» законы и сотрясают общественность прочей популистской политической мишурой. Итог: многомиллиардное увеличение дефицита города и наращивание аппарата ненужных чиновников.

И если бы глава города на Неве был бескомпромиссным госслужащим, не допускающим коррупции, может быть нотки петербургской любви (все-таки красивый мужчина с усами) ему и достались. Но после того как Полтавченко в 2012 году организовал роскошную свадьбу в петербургской крепости «Бастион императора Павла» за 10 миллионов рублей, сына надо было куда-то пристроить. Алексея Полтавченко взял в партнеры греческий миллиардер Леонидас Боболас (совладелец мусороперерабатывающей компании Aktor SA). Aktor SA почти сразу получила финансирование от правительства Петербурга в 110 миллионов рублей и концессию на переработку петербургского мусора на 30 лет. После этого строить из себя бессеребреника несколько проблематично.

Даже в правящей «Единой России» считают, что в Петербурге лучше идти по испробованной в Москве схеме: самовыдвиженец, поддержанный общественной коалицией, что позволяет местный закон, но убедительность победы Полтавченко зависит от того, кто станет его конкурентом. Например, Михаил Прохоров получил 16% поддержки против Путина на выборах 2012, если миллиардер войдет в борьбу с «городским усачом», то результат мало предсказуем, как минимум будет второй тур. Есть также и популярная в городе Оксана Дмитриева, являющаяся одним из самых известных политиков-экономистов страны.

«Ведомости» пишут, что Георгия Сергеевича сменит или руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев или вице-премьер Дмитрий Козак. В первом случае Полтавченко отстранят в январе 2014, сделав рождественский подарок горожанам. Во втором случае замена может произойти в марте, после Олимпиады (Козак зампред правительства РФ, ответственный за проведение зимней Олимпиады). Ведь Козака прочили в губернаторы еще в 2011 года до назначения Полтавченко.

Не станем забывать о третьем человеке в государстве (председатель Совета Федерации) Валентина Матвиенко, ушедшая на волне протестов и сильных морозов, «обрадовавших» петербуржцев «сосулями». Валентина Ивановна активно лоббирует на пост одного из своих представителей. Особенно внимания заслуживает бывший вице-губернатора, а на данный момент заместитель президента-председателя правления ОАО «Банк ВТБ» Михаил Осеевский, которого когда-то прочили в «наследники».

Георгий Полтавченко — это некий электоральный буфер, который полностью выработал свой ресурс, продолжая занимать пост губернатора. Власть понимает, что недовольство состоянием развития города и огромным дефицитом бюджета ложится и на ее плечи, ведь именно Кремль назначил уроженца Баку править Северной столицей. Георгий Сергеевич «сыгранная карта», и единственный вопрос стоящий перед властью - кто конкретно будет вести борьбу за Петербург от правящей элиты.

Естественно, пресс-служба губернатора поспешно отреагировала на слухи, Полтавченко вывели из обычного "спящего режима", и он дал интервью тем же "Ведомостям", что он не просто досидит до 2016, а еще и пойдет в 63 года на второй срок. Срочно был откопан и новый источник в кремлевской администрации, который все слухи об отставке опроверг. Но дыма без огня не бывает.

Пётр Василенко

"