Posted 16 декабря 2013,, 13:16

Published 16 декабря 2013,, 13:16

Modified 18 августа 2022,, 19:59

Updated 18 августа 2022,, 19:59

Амнистия может «заработать» до конца года

16 декабря 2013, 13:16
Амнистия может «заработать» до конца года

Думский комитет по уголовному законодательству одобрил законопроект об амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции. Госдуме было рекомендовано поддержать проект и она это сделала.

Теперь Госдуме предстоит принять проект амнистии. Это будет сделано не в одном, как планировалось ранее, а в двух чтениях. Завтра, 17 декабря, состоится первое чтение. "Завтра все амнистии рассматриваем в 11.00. Публикация должна быть в этом году", - сказал председатель профильного комитета Госдумы Павел Крашенинников.

После внесения поправок окончательная редакция документа может быть принята уже в эту среду, 18 декабря. Проект амнистии будет официально опубликован в "Российской газете" или "Парламентской газете" 19 или 20 декабря, добавил Крашенинников.

Представители оппозиции надеются, что амнистия распространится на фигурантов "болотного дела", участниц группы Pussy Riot, а также активистов Greenpeace, задержанные на судне Arctic Sunrise по подозрению в попытке захвата нефтеплатформы "Приразломная"

В частности, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов внес поправки к президентскому проекту амнистии. Политик предложил распространить ее действие на осужденных по ст.212 УК РФ (массовые беспорядки). В случае если парламентарии примут эти поправки, то на свободу смогут выйти все фигуранты "болотного дела", а не только те, кто не оказывал сопротивления полиции.

Также ряд поправок поступили и от партии ЛДПР. Надеемся, что в этот раз без ошибок.

"