Posted 10 декабря 2013,, 14:09

Published 10 декабря 2013,, 14:09

Modified 18 августа 2022,, 19:59

Updated 18 августа 2022,, 19:59

Последний год губернатора Боженова

10 декабря 2013, 14:09
Последний год губернатора Боженова

Как мы писали ранее, по итогам «Форума действия» Общероссийского народного фронта, за провал «майских указов» президента должны ответить регионы. Губернатор Волгоградской области остался тет-а-тет со своим антирейтингом – депутаты облдумы региона от «Единой России» потребовали отставки действующего руководителя.

Эксперты уже прочат скорый уход непопулярного в Волгоградской области Боженова.

«Боженов увяз во внутриэлитном конфликте, и пока прогресса в его разрешении нет. Но надо понимать, что сам по себе регион очень конфликтный. Главный политический игрок там — глава регионального следственного комитета Михаил Музраев, поэтому или его надо губернатором назначить, или заводить туда какого-то федерального тяжеловеса», - прокомментировал сложившуюся ситуацию глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Особо отметим, что инициаторами недоверия Сергею Боженову стали депутаты местной «Единой России» (еще в мае 2013 партию покинула известный врач и член президиума волгоградского отделения «Единой России» Татьяна Цыбизова, заявившая, что не может работать при коррупционной системе Боженова), которые были поддержаны всеми фракциями!

Отставки Боженова требуют: КПРФ, «Родина», «Гражданская платформа», «Альянс зеленых» и «Яблоко».

Волгоградские депутаты заявили о критической экономической сложившейся ситуации в области, вызванной невыполнением майских указов президента, а также несправедливой, приватизацией ГУПов и ряде провальных кадровых решений.

Власть через систему назначения губернаторов «сверху» взяла кроме контроля еще и ответственность за управление. По результатам исследования «Георейтинг», проведенного Фондом общественного мнения в сентябре, в ходе которого была оценена деятельность губернаторов, Сергей Боженов оказался на 76-м месте по популярности среди всех глав регионов! Это означает полностью нелегитимный губернатор, который к тому же противостоит местным элитам – другими словами в Волгоградской области настоящий социально-политический кризис.

Чиновники подконтрольные действующему губернатору Волгоградской области возмутили даже «волшебника» Центральной Избирательной Комиссии Владимира Чурова! В декабре 2011 года, когда проходили выборы в Госдуму «Единая Россия» получила 35%, а после пересчета показатели партии выросли до 42%, - количество бюллетеней увеличилось примерно на 168 тысяч. Новые результаты значительно разошлись с данными системы ГАС «Выборы», что не смутило главу избирательной комиссии региона Андрея Сиротина. В конечном итоге пересчет отменили, но Сиротин остался на своем месте, даже после того как Чуров потребовал его отставки. В итоге чиновника, конечно, сняли (конец октября 2013) за то, что он пьяный катался в аэропорту города.

Мы уже писали, как при Сергее Анатольевиче Генпрокуратура выявила 1,4 миллиарда рублей «нецелевого расходования» бюджетных средств и как при Боженове за год правления областью дефицит вырос в два раза!

Начал свое правление Боженов в регионе с вояжа на бюджетные деньги в Италию, и закончит похоже, таким же образом. В октябре Сергей Анатольевич опять ездил в курортный город, на этот раз в Баден-Баден с огромной делегацией (включая и своих родственников), чтобы подписать договор с российским представительством. Спрашивается, зачем делегация, да и вообще поездка, если этот вопрос можно решить на уровне комитета внешних связей. Ответ предоставили волгоградские журналисты, которые ссылаясь на немецких блоггеров, опубликовали все подробности «евротура» Боженова, в частности, сообщалось о чартерном самолете (как обычно), vip-такси, личной переводчице и гувернантке с Филиппин, номерах в пятизвездочном отеле, забронированных для губернатора и его окружения. Волгоградские депутата попросили губернатора отчитаться о командировке в Германию. Чиновника заподозрили в том, что вместо работы в Германии он уехал на отдых, но до сих пор ответа нет.

Если бы Волгоградская область процветала, на использование бюджетных средств в личных целях может и не обратили внимания, но когда у области дефицит в 10 миллиардов, а Генпрокуратура находит «нецелевое расходование» на полтора миллиарда, вояжи Боженова смотрятся, как последняя возможность украсть перед отставкой, которая для губернатора, судя по сложившейся повестке, неминуема.

Сейчас Боженов пытается всеми силами спастись, нанимая разнообразных самых дорогих политтехнологов и московских лоббистов. Об одном таком консультанте Боженова и сколько это стоит можно почитать тут.

Пётр Василенко

"