Posted 14 ноября 2013,, 13:34

Published 14 ноября 2013,, 13:34

Modified 18 августа 2022,, 19:59

Updated 18 августа 2022,, 19:59

ЖКС Петербурга собирается травить котов!?

14 ноября 2013, 13:34
ЖКС Петербурга собирается травить котов!?

В одном из домов Выборгского района Петербурга второй день подряд держат котов в подвале, заколотив окна и закрыв на ключ двери. ЖКС № 2 собирается выселять или травить животных, которые на протяжении года успешно борются с грызунами.

«Никаких животных в доме быть не должно, мы будем проводить химиообработку, а котов всех выгоним или так проведем», - сказала секретарь нженерно-технической службы № 2.

Но пока животные без еды и воды уже второй день сидят в подвале. На вопрос, когда будет проводится химобработка подвалов и что будет, если котов не удастся отловить, - секретарь бросила трубку и больше не отвечала на звонки. Руководство Жилкомсервиса в рабочее время застать не удалось, дозвониться тоже. От жильцов дома 34/12 по проспекту Художников не было на котов ни одной жалобы. Это инициатива Елены Калмурзаевой, возглавляющей инженерно-техническую службу № 2.

В этом месяце в городе Бердск Новосибирской области коммунальные службы замуровали котов в подвале и собирались проводить химическую обработку без выдворения котов. После череды жалоб жильцов котов отловили, в итоге их взяли к себе две пенсионерки.

Отметим, что на территории Зимнего дворца в Санкт-Петербурге со времени его основания, с целью предотвращения интенсивного размножения крыс и мышей живут кошки. Сейчас их около 80-ти.

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский считает, что «коты стали очень важной частью нашей эрмитажной жизни и одной из наших значительных эрмитажных легенд».

Но в ЖКС № 2 считают по-другому и хотят потратить деньги на химическую обработку подвалов, хотя с момента нахождения там котов ни одного грызуна обнаружено не было. Возможно, это просто коррупционная схема, от которой пострадают животные. Местные жители уже написали жалобу в жилищный комитет с просьбой разобраться в ситуации и провести проверку руководства ЖКС №2.

Пётр Василенко

"