Posted 25 октября 2013,, 10:56

Published 25 октября 2013,, 10:56

Modified 18 августа 2022,, 19:59

Updated 18 августа 2022,, 19:59

Точка отсчета для астраханского мэра

25 октября 2013, 10:56
Точка отсчета для астраханского мэра

После сомнительной победы на выборах и года бесславного правления мэра Астрахани Михаила Столярова, под эгидой Генпрокуратуры, НИИ проблем коррупции выпустил доклад о многочисленных махинациях в астраханской администрации. На данный момент один из вице-мэров Столярова арестован, другой объявлен в федеральный розыск. Специалисты «антикоррупционного института» разослали исследование во все правоохранительные органы страны.

«Бюджетная неразбериха, «дорожные войны», полный провал хозяйственной деятельности, просевшая социальная сфера - похоже, что именно так можно охарактеризовать наиболее заметные черты управленческого стиля главы астраханской горадминистрации», - говорится в исследовании НИИ.

После проведения под эгидой Генпрокуратуры в середине октября Второй общероссийской ежегодной конференции «Противодействие коррупции в России опыт регионов и муниципалитетов» эксперты НИИ во главе Сергеем Сапроновым направили итоги исследования деятельности астраханской администрации во все правоохранительные структуры страны.

Исследователи НИИ пришли к выводу, что детальность астраханского мэра в ближайшее время может стать предметом громких расследований.

Главной претензией к господину Столярову со стороны авторов доклада являются уголовные дела, возбужденные в отношении его подчиненных.

Когда замечательный экс-мэр Астрахани, ныне худший губернатор России Сергей Боженов пошел на повышение, он назначил своим заместителем/приемником господина Столярова.

После неоднозначной победы на пост главы Астрахани в марте 2012 года, когда оппозиция обвинила Столярова в масштабных фальсификациях, а затем кандидат от «Справедливой России» объявил голодовку, требуя отменить результаты, кризис получил широкую огласку в обществе. Но благополучно затих, к несчастью астраханцев. Кстати, хотелось бы спросить голодавшего Олега Шеина, какие административные печенки сейчас наиболее эффективны от принципиальности? Помогают ли они только справроссам, или на людей они тоже действуют?

Не прошло и месяца (Столяров вступил должность 16 марта) как ближайший соратник и друг Михаила Николаевича вице-мэр Андрей Ковалев был задержан при получении полумиллионной взятки! Просто-напросто господин Ковалев возглавляя управление по коммунальному хозяйству обратился к директору одной из фирм, с которой управлением был заключен договор о проведение ремонта дорог (управление задерживало данной компании выплату средств), и вызвался за откат в 10 % поспособствовать скорейшему выделению денег. При получении взятки вице-мэра задержали.

Самое интересное свидетелем по делу Ковалева проходил начальник финансово‑казначейского управления горадминистрации Олег Лебедев (он то как раз и задерживал выплаты), который исчез (!) после очередного допроса в Следственном комитете. На данный момент господин Лебедев объявлен в федеральный розыск. В отношении госслужащего возбуждено дело по статье «мошенничество». Следствие считает, что Лебедев, будучи еще главой Советского района Астрахани, знал, что городская администрация заключила муниципальный контракт с МУП «Ремонтник» на сумму 14 миллионов на содержание зеленых насаждений скверов и парков, предложил знакомому предпринимателю решить за 600 тысяч вопрос о передачи ему субподряда на сумму семь миллионов рублей.

Другой заместитель Столярова вице-мэр по ЖКХ Геннадий Диденко в мае этого года приговорен районным судом Астрахани к полутора годам условно и штрафу в 100 тысяч рублей по ч. 1. ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

Ничего не скажешь, команду себе подобрал Михаил Столяров «взяткоёмкую». Сам мэр минувшей весной был признан виновным в отказе устранить многочисленные нарушения федерального закона о госзакупках. Почти сразу после инаугурации Столяров заключил договоры о транспортном обслуживании населения не с местными, а с волгоградскими компаниями, отметим что «патрон» Столярова стал губернаторам Волгоградской области.

Интересно, что на астраханском новостном портале Kaspy.info сообщение и текст доклада НИИ проблем коррупции, опубликованные несколько дней назад спешно заблокировано. Но доклад уже разослан во все правоохранительные ведомства и вопрос проверок и заведения уголовного дела на уважаемого Михаила Столярова вопрос времени.

Пётр Василенко