Posted 11 ноября 2013,, 09:15

Published 11 ноября 2013,, 09:15

Modified 18 августа 2022,, 19:59

Updated 18 августа 2022,, 19:59

Оппозиция Игоря Сечина

11 ноября 2013, 09:15
Оппозиция Игоря Сечина

Игорь Сечин, которого западная пресса называет «серым кардиналом Кремля», становится в оппозицию российскому правительству по вопросу приобретения Новороссийского порта.

Глава «Роснефти» на протяжении года добивается принадлежащих государству 20% акций Новороссийского порта. Более того, президент энергогиганта хочет приобрести актив без аукциона. Продажа акций без открытых торгов возможна, но только при наличии распоряжения правительства и указа президента. Есть еще один момент, госкомпаниям запрещено участвовать в приватизации, но это не останавливает господина Сечина.

Члены правительства планируют направить президенту Владимиру Путину доклад о сложившейся ситуации - ряд высокопоставленных чиновников против идеи продажи российскому энергогиганту доли государства в Новороссийском морском торговом порту (НМТП).

«Мы считаем, что приватизация должна происходить в соответствии с лучшими образцами путем рыночной сделки», - заявил «Интерфаксу» министр экономразвития Алексей Улюкаев.

Конечно же, «лучшие образцы» - это не бесконкурсная основа, предлагаемая Игорем Ивановечем с 2012 года. Тогда, 31 января, господин Сечин отправил Владимиру Путину письмо с предложением одобрить продажу 25% акций НМТП, принадлежащих государству напрямую и через РЖД. Владимир Владимирович поручил проработать данный вопрос правительству России, которое пришло к заключению - не давать полный контроль над портом ни «Транснефти», ни «Роснефти».

«Транснефть» реализовала свои интересы в обход правительства, с помощью финансовой корпорации «Уралсиб», которая купила для транспортной монополии 10 процентов акций НМТП.

Реакции со стороны исполнительной власти не последовало, и Игорь Сечин решил не упускать свой шанс, снова попросив в октябре этого года президента России продать 20% без конкурса.

Со своей стороны, президент «Роснефти» объясняет необходимость владения портом интересами нефтяной госкорпорации, которой необходимо владеть береговой базой для шельфовых проектов.

Ранее Игорь Иванович «отхватил кусок» у объединенной судостроительной корпорации, заполучив будущую верфь стратегического значения «Звезда». Такая политика больше похоже не на развитие кластерной системы, а на феодальную войну корпораций, пытающихся завладеть активами друг друга.

Политика президента «Роснефти» становится все менее предсказуемой и более агрессивной. Ранее мы отмечали, что в конце августа этого года российская государственная нефтяная компания выплатили акционерам более 85 миллиардов рублей, - 25% процентов от чистой прибыли. В этот же месяц президентом «Роснефти» Игорем Сечиным был приобретен пакет акций компании на два миллиарда рублей.

И в связи с этим у Игоря Ивановича немало недоброжелателей. Как стало известно в конце 2012 года активизировалось противостояние главы «Роснефти» Игоря Сечина и нефтетрейдера и друга Путина Геннадия Тимченко. А по данным «WikiLeaks», у Сечина был серьезный конфликт с главой «Газпрома» Алексеем Миллером, с премьер-министром Дмитрием Медведевым и вице-премьером Аркадием Дворковичем.

Когда из команды выделяется человек, которого называют «вторым по влиятельности после Путина» и «серым кардиналом Кремля», когда этот человек выплачивает огромные дивиденды, чтобы потом приобрести акции госкорпорации, которую он возглавляет как чиновник, появляются влиятельные враги. А иметь врагов среди правительства России и глав госкорпораций не очень приятное дело, но господин Сечин продолжает вести свою политику, постепенно превращая «Роснефть» в трансроссийскую корпорацию, имеющую активы практически во всех сферах.

Зачем «вертикали власти» такой бизнес-мутант? Пока не очень понятно. Но Сечин продолжает биться с правительством Медведева не на жизнь, а на смерть, и на данном этапе выглядит более агрессивным и сильным игроком. Пока Медведев и его ближний круг теряют влиятельных бизнесменов Билаловых и Ахмедовых, а они свои активы - Игорь Иванович планомерно наращивает свою мощь. Сейчас именно Сечин и его команда могут называть себя реальным "теневым правительством", о создании которого так долго мечтала наша оппозиция.

Пётр Василенко

"